О факультете

Факультет дополнительного образования МГУ создан в 1999 году.

Факультет осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, учебно-методическую, информационную деятельность на всех уровнях дополнительного образования. Стратегической задачей факультета является создание эффективной системы дополнительного образования в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Основными задачами факультета в сфере дополнительного образования являются:

• удовлетворение потребностей специалистов в получении новых знаний о достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте
  • проведение непрерывного повышения квалификации специалистов в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов, в пределах каждого уровня профессионального образования (образовательного ценза), в том числе проведение повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических и управленческих кадров университетов и вузов России
  • оказание методических и образовательных услуг в области довузовского образования
  • содействие организации и обеспечению учебной деятельности подразделений Московского университета в сфере дополнительных образовательных услуг в довузовском, вузовском и послевузовском образовании
  • разработка и внедрение программ дополнительного образования, в том числе совместно с другими подразделениями МГУ
  • выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований по всему спектру направлений, ориентированных на дополнительное образование
  • разработка и внедрение в образовательный процесс новых информационных технологий (компьютерные учебные пособия, базы данных и электронные библиотеки, средства дистанционного обучения)
  • проведение маркетинговых исследований в области образовательных продуктов и услуг в сфере дополнительного образования

Факультет дополнительного образования осуществляет координацию дополнительных профессиональных программ в МГУ и самостоятельно реализует дополнительные профессиональные программы, к которым относятся: повышение квалификации, учебно-научная стажировка, профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности и для получения специалистами дополнительной квалификации, второе высшее образование, программы МВА (Мастер делового администрирования), на факультете открыты подготовительные курсы на все факультеты университета. Факультет проводит многочисленные образовательные семинары, школы, конференции и др.

Программы профессиональной переподготовки для выполнения новых видов профессиональной деятельности осуществляются на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям. Профессиональная переподготовка для получения специалистами дополнительной квалификации проводится в соответствии с государственными требованиями и государственными стандартами. На факультете дополнительного образования открыта Школа дистанционного обучения МГУ, в рамках которой начинают свою работу дистанционные подготовительные курсы и факультативные занятия для школьников, дистанционные специальные курсы для студентов и аспирантов, дистанционные курсы повышения квалификации и переподготовки кадров.